Unterrichtseinheiten für Schulklassen

Unterrichtseinheiten für Schulklassen

Für SchülerInnen können Unterrichtseinheiten gebucht werden, die als einzelne Informationsveranstaltungen stattfinden oder als Blöcke in Arbeitsgemeinschaften oder Projektgruppen integriert werden können. Die Kosten betragen 40 Euro für eine Unterrichtsstunde.Für eine Klasse benötigen wir sechs Unterrrichtsstunden.

In den Unterrichtseinheiten können z.B. folgende Themen behandelt werden:

- Essstörungen und ihre Behandlungsmöglichkeiten,
- Körperbild und Körperwahrnehmung,
- Essgewohnheiten, Ernährung und die Freude am Essen,
- Schönheit und Schönheitsideale,
- Selbstvertrauen und Selbstverwirklichung,
- Konfliktfähigkeit und soziale Kompetenz.